18:56 / 20.06.2017 Пресс-релизы

Швейцарские часы – мифы и реальность

Несколько лет назад часы считались не элементом имиджа, а функциональной деталью. Без нее нельзя было представить ни занятого бизнесмена, ни обычного офисного работника. Сегодня такая функциональная задача как определение точного времени, выполняется не только часами, но и новомодными гаджетами (телефонами, планшетами, ноутбуками и пр.). А часы, из «указателя времени», превратились в имиджевый элемент, атрибут статуса, социального положения. Поэтому, выбирая ту или иную модель, покупатель смотрит на марку производителя, а точнее на страну. Ведь если на хронографе указано made in Swiss, то за его качество, точность и безупречность работы волноваться не нужно.

Правда, минусом оригинальной продукции швейцарских часовых брендов является ее непомерно высокая стоимость. Но эта проблема решается достаточно просто. В магазине Swiss-Watch доступны реплики хронографов лучших производителей. Отличить их от оригинала способен далеко не каждый часовой мастер. Подобрать оптимальную модель помогут рекомендации экспертов, знающие все секреты швейцарских мастеров часового дела.

Секреты знатоков

швейцарские часы

Выбирая модель, эксперты советуют отталкиваться от ожидаемого функционала. Если Вы ведете активно-спортивный образ жизни, то выбирая часы, нужно обращать внимание на аксессуары, обладающие противоударными свойствами.

Но высокая прочность, устойчивость к механическому воздействию совсем не значит, что сапфировое стекло, используемое при создании швейцарских реплик, невозможно разбить. Другое дело, что все изделия, помеченные как «противоударные», оснащены защитным приспособлением, выступающим в роли амортизатора, то есть смягчающим удар и его воздействие на рабочие части хронографа. Потому не стоит регулярно испытывать свои дорогие часы, на прочность, роняя их на пол или поддавая мощному физическому давлению, даже если на них написано «shockproof».

Не менее важным параметром является такое свойство как водонепроницаемость. Существует мнение, что изделия швейцарских брендов на 100% защищены от воздействия воды и с ними легко принимать душ, плавать, заниматься дайвингом. Это полу-миф.

У каждой модели свой уровень водозащиты, и его нужно знать заранее. Информация о водозащитных свойствах написана на задней крышке аксессуара и указана в метрах, барах, футах, атмосферах.

  • Если на модели указан класс водозащиты 30м – этот аксессуар спокойно переживет ливень.
  • А вот в душ стоит отправляться с часами, с водозащитными свойствами не меньше 50м.
  • Для дайвинга нужно использовать только те модели, где указан класс водонепроницаемости не менее 200м. или 20 атмосфер.

Существует множество стереотипов о швейцарских часах, и не все из них имеют право быть. Хотя это действительно самые прочные, точные, надежные и долговечные хронографы. И это так же верно, как и то, что каждая модель – это настоящее произведение искусства, с возрастом становящееся только ценнее.